Пятница
17.05.2024
11:39
Наш опрос
Оцените сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 30
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Переезжаем жить в деревню

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Сергей  
    Форум » Хозяйство » Подсобное хозяйство » Семейная ферма (что это такое?)
    Семейная ферма
    ИванычДата: Четверг, 31.07.2014, 16:57 | Сообщение # 46
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    Цитата postoronnimv ()
    Олег, О! Производство сыра книжка:

    меня переработка не интересует, бумажного геморроя много.

    Цитата postoronnimv ()
    Странно..

    что именно



    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    СергейДата: Четверг, 31.07.2014, 19:01 | Сообщение # 47
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Цитата ЛПХ ()
    меня переработка не интересует,

    Да и кому этот сыр нахер нужен, заводы то его производят только для ассортимента можно сказать толкают по себестоимости, директор молокозавода мне это поведал. Так что все это хобби, а деньги зарабатываются в другом.


    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    postoronnimvДата: Понедельник, 04.08.2014, 02:40 | Сообщение # 48
    Полковник
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    Цитата Сергей ()
    заводы то его производят только для ассортимента можно сказать толкают по себестоимости, директор молокозавода мне это поведал. Так что все это хобби, а деньги зарабатываются в другом.
    В чём? На чём?

    Добавлено (31.07.2014, 21:51)
    ---------------------------------------------

    Цитата ЛПХ ()
    меня переработка не интересует, бумажного геморроя много.
    Хмм.. если "по закону" то от всего будет "бумажный геморой".. т.е. уплата дани чиновникам..
    Сыр к тому что Олег масло делает, не вылевать же ему обезжиреное молоко свиньям, это экономически менее эффективно чем делать сыры и подобные продукты (белки как раз в этом обезжиреном молоке, самое ценное!). "КПД" свиней не такая уж высокая, по белку получится .. оценочно 20-25%, остальное в мочу и навоз уйдёт. Для человека белок молока ценее чем для свиней по аминокислотному составу, у хрюш ЖКХ таки поэффективнее растительные белки переваривает чем у человека, так что разумнее хрюш растительными более дешевыми источниками белка кормить (какими уже экономически продиктованы местной коньюктурой, в Мордовии это бобовое типа гороха + шрот масличных, типа агрономически обусловленного рыжика, в летний период белковыми зелеными кормами, возможно логично введение кроме бобовых других источников белков в зеленой массе не из бобовых типа катрана, зелени топинамбура и подобных многолетников..).

    Добавлено (31.07.2014, 21:54)
    ---------------------------------------------

    Цитата ЛПХ ()
    что именно
     если начальство местное помогает, то хотят СЕБЕ что-то урвать, других козлами отпущения оставить.. аткат, аднака! Вот какое подозрение..

    Добавлено (03.08.2014, 05:11)
    ---------------------------------------------
    Сергей и Олег, у вас где вы живёте в лесах-перелесках лещина-фундук растёт???

    У меня селекционер фундука просил как -то сорганизовать набрать для генетической коллекции разных форм лещины с севера, северо-востока её ареала, из более прохладных и морозных мест.
    Он сказал что от одного растения 500-100 орехов достаточно представительно, орехи от разных растений собирать лучше отдельно, если растений много, то лучше более крупнополодные формы, точнее крупноядерные формы.
    Для селекции европейская лещина ценна так как подобная североамериканская имеет мельче орех, толще скорлупу и в общем эволюционировала в более жарком летом климате, хотя довольно засухоустойчива и уст. к болезням.

    Мои родители говорили что похоже в подмосковье год урожайный на фундук и он скоро начнёт созревать, может и у вас он есть. Понятно что они тамошних форм набирут, возможно с редкого под Уфой фундука тоже.

    Добавлено (04.08.2014, 02:40)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей ()
    Да и кому этот сыр нахер нужен, заводы то его производят только для ассортимента можно сказать толкают по себестоимости, директор молокозавода мне это поведал.
    У меня вопрос, почему в Вермонте и Висконсине переработка молока выгодна, а в Средней Полосе РФии нет??
    Не говорил что в США так уж просто, такие хиспаники-латинос часто работают на низкооплачиваемых работах в этом секторе, но всё же в полседние годы проблема с нестабильностько зеленой кормовой базы, не экономические по сравнению с другими секторами экономики.
    Цитата Сергей ()
    Так что все это хобби, а деньги зарабатываются в другом.
    В чём??
    На каком производстве можно в глубинке заработать деньги?? Что производить?? На примере вашего р-на на чем с/х зарабатывает деньги??
     
    СергейДата: Понедельник, 04.08.2014, 10:59 | Сообщение # 49
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Цитата postoronnimv ()
    На каком производстве можно в глубинке заработать деньги?? Что производить?? На примере вашего р-на на чем с/х зарабатывает деньги??

    Игорь, давай приезжай к нам в Россию и покажи пример, как без капитальных вложений на производство и сеть сбыта можно успешно заниматься сыроделием, а также как можно от Батьки молодых телочек привезти, как внедряется нулевая технология обработки земли, в общем все о чем ты пишешь подтверди своей практикой, думаю даже после сыра, ты купишь билет в один конец обратно к бледнолицым собакам.


    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    postoronnimvДата: Понедельник, 04.08.2014, 12:39 | Сообщение # 50
    Полковник
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    Цитата Сергей ()
    Игорь, давай приезжай к нам в Россию и покажи пример, как без капитальных вложений на производство и...
    Сергей, я лишь задал вопрос... именно ВОПРОС на который ты не соизволил ответить, обрати внимание ранее ты сам упомянул что местные с/х производители у вас на чем-то ином делают деньги, вот как раз вопрос и был на чём именно.

    Ты знаешь, у меня есть знакомый в Черновицкой области с частным промсадом, так он начинал с малого, приусадебного питомника, затем на этом заработал денюжки и вкладывал в покупку (многим более дорогой) земли.
    Цитата Сергей ()
    в общем все о чем ты пишешь подтверди своей практикой,
    Так практика то у меня в лаборатории.. , там точно так же придумываешь-создаёщшь теорию-концепцию "как из говна сделать канфетку" сначала создавай проэкт "как сделать" на бумаге (в схемах органического синтеза), затем поступенчато уже пытаешся реализовать с "доведением до ума" бумажного варианта основываясь на новых экспериментальных даннных.

    Про фундук у меня вопрос таки важный.

    Моя мать сказала что в подмосковье на вчера фундук ещё был "молочный", но там столько двуногих вредителей шляется..
     
    СергейДата: Понедельник, 04.08.2014, 13:00 | Сообщение # 51
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Цитата postoronnimv ()
    вот как раз вопрос и был на чём именно.

    Розлив молока и продажа его по своей сети. К примеру у нас молокозавод "МОЛПРОМ", создал сеть магазинов "Молпром" и там торгует своей продукцией, ну и конечно еще другими товарами. Сам лично беседовал с директором, так он говорит, что продавать продукцию через другие сетки смысла нет, это во первых задержка оплаты, всевозможные бонусы-анусы, сложность доставки товара, так как приходиться всем развозить по десять пакетов. Что касается сыра, то конкуренция огромная и порой некоторые заводы начинают в наглую денпинговать и выдавливать другую продукцию с рынка. На мое предложение открыть небольшую ферму и поставлять ему молоко он улыбнулся и сказал, что если не жалко здоровья и времени, то давай. А так еще у них хорошая статья дохода - это сдача в аренду площадей. И так у всех, кто получает хрен, а не дотации.
    Цитата postoronnimv ()
    у меня есть знакомый

    Да у меня этих знакомых хоть жопой ешь, у каждого своя судьба и свой опыт, который подходит только конкретно под них.
    Цитата postoronnimv ()
    Так практика то у меня в лаборатории.. , там точно так же придумываешь-создаёщшь теорию-концепцию "как из говна сделать канфетку" сначала создавай проэкт "как сделать" на бумаге (в схемах органического синтеза), затем поступенчато уже пытаешся реализовать с "доведением до ума" бумажного варианта основываясь на новых экспериментальных даннных.

    У тебя есть конкретный заказчик, который тебе задает задание и платит тебе гроши. У нас нет заказчика, нет потребителя, мы варимся сами в своем котле. Представь, что ты такой умный реализуешь свои идеи сидя на кухне без лаборатории, оборудования, реагентов и денег. И будь твоя идея хоть спасением для человечества, она без финансирования и конкретного заказчика просто бред сумасшедшего. Вот я тебе и говорю, что попробуй встать на наше место и тогда с этого места попробуй дать советы.
    Цитата postoronnimv ()
    Про фундук у меня вопрос таки важный.

    Рано еще, зеленый он, не раньше сентября созреет.


    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    postoronnimvДата: Среда, 06.08.2014, 06:13 | Сообщение # 52
    Полковник
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    Цитата Сергей ()
    Розлив молока и продажа его по своей сети. К примеру у нас молокозавод "МОЛПРОМ", создал сеть магазинов "Молпром" и там торгует своей продукцией, ну и конечно еще другими товарами. Сам лично беседовал с директором, так он говорит, что продавать продукцию через другие сетки смысла нет, это во первых задержка оплаты, всевозможные бонусы-анусы, сложность доставки товара, так как приходиться всем развозить по десять пакетов.
    Это всё местный, а значит ограниченый рынок.
    Для вывоза молока за пределы региона местного масштаба уже нужны большие потоки молока (т.е. достаточные для наполнению крупного молоковоза, типа тон 20) и крупный рынок сбыта. Перевозить фасованое дороже всё таки, хотя тоже можно, но опять же это нужен фасовачный цех в населенном пункте типа Ёшкар Оле, даже Яранск маловат.
    То есть ещё раз подчеркну, на масштабы даже крупной семейной фермы это всё нереально, это как минимум кооператив семейных ферм, да такое может быть но не с рАсиянским обществом..(персональная дисциплина, и культура труда и отношений между членами кооператива, никакое самодурство и хатас(к)райничество там не уместно).
    То есть в реалиях Рфии даже крупной семейной ферме вывозить и реализовывать такой продукт как молоко очень сложно, точнее затратно, только сбыт местного "клубного"-сельского уровня, это десяток коров и упрётесь в потолок спроса в населенном пункте из нескольких тыщ человек. (Свежее молоко ведь могут пить только 20-30% населения в вашем регионе, именно МОГУТ, остальные физически не могут его в каких-то значительных кол-вах употреблять.)
    Деньги у местного населения должны откуда-то браться, из какого-то производства местного, а так только приход денег в ваш р-н из сбыта какой-то с/х продукции и древесины за пределы р-на, да какие-то ден;ги брошенные от трубы, на эти деньги и живёт р-н.
    Цитата Сергей ()
    На мое предложение открыть небольшую ферму и поставлять ему молоко он улыбнулся и сказал, что если не жалко здоровья и времени, то давай.
    Всё зависит от цены и вашего молочного оборота, если у вас полумеханизирована ферма с 40-50 коровами, то это уже может быть что-то выгодное, с 2-мя коровами это будут копейки из-за приличной доли цены на конечную продукцию проданную пошедшей на маркетинговые услуги.
    Цитата Сергей ()
    А так еще у них хорошая статья дохода - это сдача в аренду площадей.
    Это не считается, площади сдают под сферу обслуживания, денег извне это не приносит, у них это "сдавание" получается только по причине прихватизированных площадей в которые они свой капитал не вкладывали. С этим у них будет уже осенью швах..

    Добавлено (04.08.2014, 15:53)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей ()
    Что касается сыра, то конкуренция огромная и порой некоторые заводы начинают в наглую денпинговать и выдавливать другую продукцию с рынка.
     С КАКОГО рынка?? Это важно..
    Сыр это тот продукт который можно ВЫВЕЗТИ из региона из-за высокой удельной цены на него и лёжкости по
    сравнению с остальными молочными продуктами.
    Тут есть живой пример, семейная ферма из Рязанской области 1 или 2 раза в неделю привозит в
    Зеленоград (р-н Москвы) творог, брынзу (это уж сыр) и что-то ещё
    подобное такое (сметану?), цена.. мне говорили творог что-то аж под 300
    руб, что дорого по штатовским меркам.. (у нас сыр 10 баков/кг в
    магазине).
    Смысл в том что деньги должны откуда-то взяться, так вот взяться они могут только из вытеснения импортной с/х продукции в тех
    регионах где эта продукция продаётся, там где почти исключительно
    местная рынок близок к насыщению этим видом товара.
    По хорошему нужны пусть невысокие, но таможенные сборы на импортируемую с/х
    продукцию любую что может быть произведена в РФии, ну Хазин в общем
    правильно говорит, рынок близок к насыщению, из-за падения доходов от
    экспорта и естественно уменьшения притока валюты логична программа
    импортозамещения, частному производителю единственная ниша в которую он
    может всунуться это выбив импортную продукцию с рынка. Для крупных
    производственных ассоциаций в общем есть варианты такие как экспорт
    продукции того же с/х, тот же Китай импортирует то же сыр, орехи пеканы,
    пшеницу, кукурузу, сою.. Египет бобы (то что холодолюбивые) из Канады,
    Ближний Восток чечевицу и нут оттуда же, пшеницу из России (мэйджор, не
    только РФии).
    Вообще замечу, условия Канады далеко не "зона безрискового земледелий" (таких не бывает, у нас то засуха, то ещё
    что..в Калифорнии силнейшая засуха, воды нет, реки все выпиты, у нас за
    более 2-х лет засухи вырезали что-то порядка под 4 млн коров, нет
    травы..), а вот производит с/х продукцию и в более холодных чем Вологда
    если не более сложных из-за морозов и заморозков на севере Альберы, даже
    на Аляске вполне себя неплохо чувствует с/х, тот же картофель на Аляску
    не завозится, там даже немного рапса сеят.
    На "севере" в основном животноводство основанное на травосеянии многолетних трав. Полевых поменьше, но есть сорта ржи и тритикале и яровой пшеницы для северной Альберты, это в обороте с горохом и рапсом, в общем тут есть карты с разными зонами по теплообеспеченности для Альберты, обратите внимание на схему "Relative Maturity" где показано количество дней от посева до созревания разных культур (и безморозный период для зон, но это не столь важно так как культуры заморозкоустойчивые в основном):
    http://www.agriculture.gov.sk.ca/Default....9560fef
    http://www.seed.ab.ca/pdf/seed_winter09_14_42.pdf
    http://www1.agric.gov.ab.ca/$depart....Element

    Добавлено (04.08.2014, 16:02)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей ()
    Да у меня этих знакомых хоть жопой ешь, у каждого своя судьба и свой опыт, который подходит только конкретно под них.
    Не понимаю.. у него ряд гектар сада (раширился бы если не астрономические цены на примыкающие участки), одного сорта яблок Энтерпрайз у него гектар, что тут такого уж частного в его случае мне не ясно, занимался для подзаработки денег и раскрутки сначала питомниководством, ничего частного тут нет, простейший набор знаний, умений и смекалка, никаких коров покупать и строить молокозоводы не надо, вложения первичные минимальные, в основном вложения свим трудом да ну там всякий мотоблок и так далее по мелочи.
    У Романова живущего в Саранске с домом в деревне и питомником на границе с Нижегородской тоже ничего мудрёного нет, ну кроме уровня образования и т.д. Естественно куш сорвать не получается.., саженцы ведь в Среднюю Полосу всё привозят из всяких там Польш (гори она синим пламенем) да "югов" на все эти базары, народ наиграется с этим хламом, ну и к местным производителям в регионе отвечающим за подвой и привой по климату да и саженцы не убитой пересушкой корневой.

    Добавлено (04.08.2014, 16:15)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей ()
    У нас нет заказчика, нет потребителя, мы варимся сами в своем котле.
    Без потребителя - "гипс снимают - всё пропало!"
    Цитата Сергей ()
    У тебя есть конкретный заказчик, который тебе задает задание и платит тебе гроши.
    Задание мне самому приходится придумывать.. под какие-то темы пишешь проэкт, затем выбиваешь какие-то гроши под него, затем делаешь и нужен РЕЗУЛьТАТ иначе тебе далее проэкт не продлят. Это же не повторение того что известно, это новое, а там от реализма в оценках путей решения проблем у создателя (о как звучит гордо..хахаха) зависит результат, тут никак не пройдёт отмазка "зона неустойчивого земледелия".
    А с с/х это уже я подбираю сорта под условия, агротехнику (минпитание, оборот, агрохимию), тут ведь я как бы не один в цепочке, в общем неплохой результат по "растущести" сортов. Вон в Камышине начинает расти американская хурма, вроде как росли у родственника китайские каштаны в Белг. обл. (через Аёву..), условия для внедрения не всегда есть.. вон мои родители перебухали в пшеницу удобрений, сухо, боюсь пожгли хотя нормы им говорил с теми же яблонями и саженцами, зачем они так засыпали пшеницу мне уму не постижимо, знают ведь как расчитать нормы удобрений по элементам..

    Добавлено (04.08.2014, 16:16)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей ()
    Рано еще, зеленый он, не раньше сентября созреет.
    Понял.
    Что-то у меня понаписалось.. sad

    Добавлено (06.08.2014, 06:13)
    ---------------------------------------------
    Олег, пожалуйста ответь мне ПРО ФУНДУК.

    Сергей, тебя какой тип озимки интересовал бы больше и сколько сортов? Они ведь несколько разные не только по зимостойкости, но и к летним условиям и уст. к болезням (в частности головне, не знаю насколько это фактор у вас).
    Ещё что, есть ранняя "белая" (светлое зерно) озимка несколько менее зимостойкая, ранняя с хорошими хлебными качествами, но у фермера в Белг. обл., могу позвонить, спросить, мои родители там будут (т.е. она может быть выслана из Моск или оттуда) через неделю, там фермер размножал её, так что кило наверное точно есть, ну как ЗВОНИТь???
    Ты как бы реши будешь заниматься пшеницей (по местной коньюктуре) когда нибудь в будущем или вообще ничего не сеять с кем-то в кооперации. (Понятна что само разведение семян это 2-3 сезона. )
    Никто из знакомых в/из Москвы в ближайший месяц-полтора не едет??

    На огороде после какого нибудь картофеля или подобного площадь есть под килограмовые кол-ва? Жена будет аккуратной женской работой сева в ряд сеять или нет?

     
    АндрюДата: Среда, 06.08.2014, 15:17 | Сообщение # 53
    Сельский житель
    Группа: Vip пользователь .
    Сообщений: 2935
    Статус: Offline
    Ах ,простите,извините,я такая растроенная была и випимши.

    Сообщение отредактировал Андрюха - Четверг, 19.02.2015, 19:51
     
    ИванычДата: Пятница, 15.08.2014, 09:29 | Сообщение # 54
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    задумался о приобретении электро пастуха т.к. в данный момент привязываю коров на веревки, а это каждый раз надо перетаскивать на новое место, вытаскивать и забивать железный кол, я уже и кувалды не таскаю оставляю в поле и это с моим поголовьем 5 шт, а если увеличить поголовье в двое можно будет сума сойти, порылся в инете и нашел подходящий для меня вариант
    http://электропастух.com/p27271168-elektropastuh-dlya-krstelyata.html
    вот думаю к весне надо будет приобретать...


    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    АндрюДата: Пятница, 15.08.2014, 12:20 | Сообщение # 55
    Сельский житель
    Группа: Vip пользователь .
    Сообщений: 2935
    Статус: Offline
    А не пизданут сам пастух?Я б за него больше переживал happy .Вкусная оцинкованная проволока,фигня с аккумулятором...какая нибудь сволочь захочет поссать на него и убьёт нахер?Чё то вот они как то не приживаются у нас,хотя идея вроде ничего.Колхоз строил выгул-так опять же забор железный ставили.Надо поспрашивать,что к чему.Вдруг на него разрешение или ещё какую хрень надо.

    Добавлено (15.08.2014, 12:20)
    ---------------------------------------------
    У нас же знаешь как...если ворюга или ребёнок башку об твой забор сломает-так ты ж ещё и виноват.

     
    ИванычДата: Пятница, 15.08.2014, 12:35 | Сообщение # 56
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    Цитата Андрюха ()
    А не пизданут сам пастух?Я б за него больше переживал

    я думал на эту тему, днем не осмелятся, а на ночь можно собачку туда пускать, чтобы проволку не уперли, а сам механизм в сарайчик и под замок

    Цитата Андрюха ()
    Вдруг на него разрешение или ещё какую хрень надо.

    ничего не пишут может и не надо, я когда за коровой ездил в соседнем районе видел огороженное поле и буренки там паслись

    Цитата Андрюха ()
    У нас же знаешь как...если ворюга или ребёнок башку об твой забор сломает-так ты ж ещё и виноват.

    а по этому поводу когда буду покупать попробую договориться чтобы табличек 10 в придачу положили, такая же хрень как с собакой зашел посторонний покусала собака хозяин виноват, а когда есть табличка извините читать надо и предъявить нечего.


    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    АндрюДата: Пятница, 15.08.2014, 12:38 | Сообщение # 57
    Сельский житель
    Группа: Vip пользователь .
    Сообщений: 2935
    Статус: Offline
    Цитата ЛПХ ()
    табличек 10
     Возьми на всякий случай.
    Цитата ЛПХ ()
    я думал на эту тему, днем не осмелятся, а на ночь можно собачку туда пускать, чтобы проволку не уперли, а сам механизм в сарайчик и под замок
    Дык,собачка свалит?И получится хорошая ничейная проволока.
     
    ИванычДата: Пятница, 15.08.2014, 12:47 | Сообщение # 58
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    Цитата ЛПХ ()
    Цитата Андрюха ()А не пизданут сам пастух?Я б за него больше переживал

    я думал на эту тему, днем не осмелятся, а на ночь можно собачку туда пускать, чтобы проволку не уперли, а сам механизм в сарайчик и под замок


    или камеры вешать, чтобы потом за яйца взять


    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    ИванычДата: Пятница, 22.08.2014, 02:00 | Сообщение # 59
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    куку гиде все может норлда разморозить , аааааааааааууууууууууууу мкужикииииииииииииииииииии

    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    ИванычДата: Понедельник, 01.09.2014, 12:55 | Сообщение # 60
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    вот задумался о покупке доильного аппарата, пересмотрел много инфы импортные дороже примерно на десятку, отечественные по качеству немного хуже, но есть достойные экземпляры к примеру "доюшка" или "буренка" 

    http://мздо.рф/DOYUSHKA_Tandem_2PS_for_cows

    http://www.biz300.ru/


    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    Форум » Хозяйство » Подсобное хозяйство » Семейная ферма (что это такое?)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: