Пятница
17.05.2024
14:49
Наш опрос
Оцените сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 30
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Переезжаем жить в деревню

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Сергей  
    Форум » Форум » Рецепты » Заготовки
    Заготовки
    ElennnkaДата: Понедельник, 06.02.2012, 20:56 | Сообщение # 1
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    кто каким уксусом пользуется при мариновании?
    кто-нибудь пробовал вялить помидоры в печке?
     
    annapavlovaДата: Вторник, 07.02.2012, 14:31 | Сообщение # 2
    Оборотень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 38
    Статус: Offline
    Я пользуюсь виноградным уксусом. Он обычно продается только 6%,по крайней мере,в нашей местности.Хочу в этом году попробовать сделать сама из вина,а из яблок-яблочный уксус.
     
    nikolavnaДата: Среда, 08.02.2012, 02:05 | Сообщение # 3
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 653
    Статус: Offline
    Quote (annapavlova)
    Я пользуюсь виноградным уксусом. Он обычно продается только 6%,по крайней мере,в нашей местности.Хочу в этом году попробовать сделать сама из вина,а из яблок-яблочный уксус.

    Дороговатенько из вина то получится... Из винограда проще и намного дешевле...


    "Да, крепнет нравственность, когда слабеет плоть..."Мольер
     
    annapavlovaДата: Среда, 08.02.2012, 09:08 | Сообщение # 4
    Оборотень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 38
    Статус: Offline
    Quote (nikolavna)
    Дороговатенько из вина то получится... Из винограда проще и намного дешевле...
    Было бы желание,а вино свое,так что потратится всего лишь время.
     
    PinkДата: Пятница, 10.02.2012, 16:40 | Сообщение # 5
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    А кто нибудь делает черемшу?Я в этом году не набрала стручки чеснока,поэтому и не заготовила.А в том году нашла рецепт,сделала,очень вкусненько.
     
    ElennnkaДата: Пятница, 10.02.2012, 17:23 | Сообщение # 6
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    Pink, черемша - это болотная трава, а стручки чесночные - это стручки чесночные smile
    у меня мама черемшу обожает, в сибири жила, там ходили собирать, заготавливали smile
     
    PinkДата: Пятница, 10.02.2012, 17:38 | Сообщение # 7
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    Elennnka, lumped Болотная трава,это болотная трава.А чесночные стручки мариннованные,солёные или ещё какие либо так и называются - черемша.В любом кулинарном рецепте название такое.И подразумевается чесночный стручок!

    Добавлено (10.02.2012, 17:38)
    ---------------------------------------------
    smile

     
    ElennnkaДата: Пятница, 10.02.2012, 18:07 | Сообщение # 8
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    Pink, нет-нет и нет smile
    черемша - по-другому медвежий лук, растет в лесу, в тени, вблизи болот и рек smile

    никакого отношения к чесноку не имеет smile
    у нее листья как у ландыша, а цветет похоже на сныть smile
     
    PinkДата: Суббота, 11.02.2012, 20:21 | Сообщение # 9
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    Elennnka,ну тогда пишите рецепт как ваша мама делает черемшу из болотной травы. smile махнём всей деревней в Сибирь smile
     
    veritas2202Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:51 | Сообщение # 10
    Лейтенант
    Группа: Форумчане
    Сообщений: 45
    Статус: Offline
    Черемша, она же медвежий - дикое растение, но так же ее можно вырастить и самим. по-виду напоминает листья ландыша, по-вкусу - молобую часночную зелень. очень вкусна в салатах со свежим, пахнущим подсолнечным маслом, супчик из картофеля и черемши - просто объедение! Чтобы вырастить следует сеять в тенистых местах( очень хорошо растет под яблоньками), семена следует сеять подзиму, прикрыв место засева листрой. либо если сеять по весне семена следует "проморозить" в холодильнике, но в этом случае всходов ждать следует в лучшем случае к концу лета в худшем - на следующий год. но вырастить ее довольно сложно(( не всегда всходит, к сожалению.

    Добавлено (03.06.2012, 20:37)
    ---------------------------------------------
    Заготовка для щей с щавелем и черемшой.

    щавель – 800 г
    черемша – 200 г
    вода – 1 стакан
    соль – 5 г

    Зелень тщательно промыть,стряхнуть воду,мелко нарезать.

    Всю зелень сложить в эмалированную кастрюлю,добавить воду и соль.

    Кастрюлю поставить на огонь,довести смесь до кипения и кипятить 5 минут.

    Заготовку для щей сразу же разлить в простерилизованные банки и закатать крышками.

    Банки перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.

    Хранить в погребе

    Добавлено (03.06.2012, 20:43)
    ---------------------------------------------
    Засолка черемши

    Листья черемши с длинными черешками

    листья черной смородины и вишни

    укроп

    корень хрена

    лавровый лист

    душистый перец

    соль

    Листья черемши хорошенько промываем водой и высушиваем при помощи полотенца. Затем аккуратно укладываем их в стеклянную емкость с широким горлышком. Каждый слой черемши перекладываем листьями смородины и вишни, хреном, лавровым листом, перцем и укропом.

    После того, когда будет уложена вся черемша, заливаем ее заранее приготовленным рассолом (50 грамм соли на 1 литр воды).

    Сверху кладем деревянный круг, или тарелку и ставим на нее гнет.

    В первые дни засолка черемши будет образовывать пену, которую следует снимать, а тарелку и гнет обязательно промывать соляным раствором.

    Брожение может длиться до 2-ух недель. После ее окончания доливаем емкость соляным рассолом и ставим в прохладное место, как минимум, на месяц. Готовая черемша хранится в холодильнике.

    Добавлено (03.06.2012, 20:45)
    ---------------------------------------------
    Маринованная черемша(стебли)

    Стебли черемши сколько уйдет

    соль 60 г

    сахар 60 г

    уксус 95-100 г

    вода 1 л

    Начать приготовления черемши нужно с тщательного промывания стебля и нарезки на кусочки длиной приблизительно 10-12см.

    В кипящую воду на бланшерование отправляем черемшу примерно на 1-2 минуты, после чего сразу же охлаждаем холодной водой.

    В заранее простерелизованные банки укладываем плотненько черемшу и заливаем горячим маринадом.

    Приготовления маринада.

    В одну литру воды добавляем по 60грам сахара и соли, после двух минут кипячения убираем с огня

    Когда будущий маринад слегка остынет добавляем 95-100грам уксуса тщательно перемешав, выливаем в банки с готовой черемшой, где то на один-два пальца ниже чем верхний край банки.

    Прикрыв крышкой, отправляем на стерилизацию где-то на 4-5 минут и закатываем

    Добавлено (03.06.2012, 20:51)
    ---------------------------------------------
    А стрелки чесночные называют черемшой, как раз потому что в маринованном виде они очень похожи на маринованные стебли черемши. Хотя мне лично кажется, что вкус у них разный, у стрелок тяжелее, у стеблей - мягче. но и то и другое оочеень вкусно. а еще моя соседка подсказала мне мариновать молодой (недели 2-3 как взошедший) чеснок, головку с частью стебля(до листьев), то же интересно получается

    Прикрепления: 4591664.jpg (67.7 Kb)


    Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок...
     
    PinkДата: Пятница, 20.07.2012, 18:41 | Сообщение # 11
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    АРБУЗНЫЙ МЁД

    Полностью созревшие сладкие арбузы вымойте, разрежьте ножом на 2-4 части. Мякоть выберите металлической ложкой, измельчите сечкой или деревянным пестиком, протрите через сито или дуршлаг, процедите через марлю. Теперь варите мякоть, все время помешивая и снимая красноватую пену. Вновь процедите и опять поставьте на огонь, выпаривая из сока воду при умеренном кипении, помешивая, чтобы не пригорел. Когда объем сока уменьшится в 5-6 раз, проверьте готовность варки. Если охлажденные капли на тарелке не расплываются или делают это очень медленно, арбузный мед готов.
    Кстати, арбузный мед не рекомендуется употреблять больным сахарным диабетом и ожирением, так как в нем много cахаров - до 90%. Диабетикам следует употреблять арбуз в пищу совсем немного, а в небольших дозах он даже полезен
     
    Mila62Дата: Пятница, 20.07.2012, 19:55 | Сообщение # 12
    Полковник
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 151
    Статус: Offline
    Pink, Помню,бабушка моя делала так арбузный мед.Ели с саломатой(заварная мука).Раньше в колхозах давали землю под бахчи.Было много арбузов.
     
    PinkДата: Суббота, 21.07.2012, 08:20 | Сообщение # 13
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    Mila62, в нашей местности арбузы вобще не выращивают,климат не благоприятный.Мы живём в Мордовии,про которую шутят страна вечно зелёных помидоров happy Но в последние годы у нас очень тепло,что положительно влияет на рост бахчевых культур...В том году сажала на авось,и у меня был большой урожай дынь и арбузов.В этом году 2 деревни(помимо меня), посадили почти все поголовно арбузы happy Сарафанное радио сделало своё дело,как Олег не скажет smile
     
    Mila62Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:13 | Сообщение # 14
    Полковник
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 151
    Статус: Offline
    Ох,ребята,завидую вам по доброму.Если даст Бог и все пройдет хорошо,может и я в следующем году буду сажать,фоткать все,что у меня будет и хвастатьсяяяяяяяя happy happy tongue happy
     
    PinkДата: Воскресенье, 22.07.2012, 18:37 | Сообщение # 15
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    Mila62, Будем ждать фотографий biggrin Я на следующий год хочу посадить побольше разных сортов арбузов.За одно эксперимент проведём,вызреют плоды у которых средняя масса составляет 10-12 кг,или нет.(Благо места хватает под посадку).Хочу попробовать соление на зиму,оч уж заинтересовало )))
     
    Форум » Форум » Рецепты » Заготовки
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: