Пятница
17.05.2024
13:38
Наш опрос
Оцените сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 30
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Переезжаем жить в деревню

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Сергей  
    Форум » Хозяйство » Огород » Рассада
    Рассада
    ElennnkaДата: Четверг, 26.01.2012, 15:18 | Сообщение # 1
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    тут все уже опытные, подскажите сроки посадки на рассаду овощей - капусты, помидоры, огурцы, перцы и т.д.
    я первый год в апреле все посадила, урожай нормальный был. Свекровь мне плешь проела, что надо в феврале сажать (как она), у меня к маю на помидорах уже плоды видели!а ее почему-то даже не цвели и высотой в четверть моих "деревьев".
    в прошлом году в марте посадила - выбрала середину между февралем-переростками и апрелем-недоростками - так помидоры все равно вымахали чуть не в метр, тонкие и длинные, а перцы цвели.
    капуста мне вообще не удается, за 3 года ни разу рассаду сама нормальную не вырастила - сгорает на подоконнике.
    а так даже ягоды из семян все вырастила, шикарные кусты. Цветы всегда рассадой - тоже отлично растут.

    Добавлено (26.01.2012, 15:18)
    ---------------------------------------------
    не дождалась советов, сегодня землянику посеяла...

     
    КузьминичнаДата: Четверг, 26.01.2012, 15:45 | Сообщение # 2
    Оборотень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 43
    Статус: Offline
    Лена!Смотря в каком регионе Вы живете.Я у себя в Самаре,делаю так.Перцы высеваю уже в 10х числах февраля.К концу февраля уже распикировываю.Они к началу мая уже готовенькие к высадке,первая цветочная кисть должна быть еще в доме на окне.Помидоры не раньше середины марта.Цветы все по разному сажаю.А на счет капусты,так в начале мая самый раз,если скороспелка,то можно и пораньше.А остальная капуста дома расти не будет,если только на балконе и в холоде под пленкой.Посеять можно в плошку,но распикировывать надо уже на месте в гряду и под пленочку.
     
    ElennnkaДата: Четверг, 26.01.2012, 16:14 | Сообщение # 3
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    Самара, вот у меня капуста сгорает на подоконнике, попробую в грунт сразу семенами, просто брюссельскую хочу, у бабушки сажала - все ок было, а у себя никак не вырастает...
    я из Марий Эл smile
    спасибо за подсказку smile перцы значит скоро пора будет сажать...
     
    МасленицаДата: Четверг, 26.01.2012, 16:57 | Сообщение # 4
    Сержант
    Группа: Форумчане
    Сообщений: 30
    Статус: Offline
    Капусту еще однозначно- рано, я ее сажаю, когда земля отодет, в парничок импровизированный- просто рамой старой сверху накрываю, а, как росточки выйдут- пленочку натянуть (можно старую) или нетканное покрытие. С томатами и перцами Вы сами порешайте- когда в теплицу высаживают у вас в регионе? На момент высадки ей должен быть месяц-полтора, не больше. При посеве перцев нужно учесть, что семена всходят медленнее, чем у томатов (томаты в течение недели всходят у меня, я сухими сажаю, никогда не замачиваю)
     
    ElennnkaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:02 | Сообщение # 5
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    я в теплицу после 6 июня высаживаю, когда заморозки уже не вернутся по ночам.
     
    МасленицаДата: Четверг, 26.01.2012, 17:08 | Сообщение # 6
    Сержант
    Группа: Форумчане
    Сообщений: 30
    Статус: Offline
    Quote (Elennnka)
    я в теплицу после 6 июня высаживаю, когда заморозки уже не вернутся по ночам.

    тогда не торопитесь, свекрови купите пустырничка
     
    ElennnkaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:12 | Сообщение # 7
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    Масленица, обойдется без пустырника biggrin

    а капусту семенами в открытый грунт то можно сажать? или рассадой только?
     
    СергейДата: Четверг, 26.01.2012, 17:15 | Сообщение # 8
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Quote (Elennnka)
    а капусту семенами в открытый грунт то можно сажать?

    Я в прошлом году сажал сразу под пленку, результат хороший был


    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    ElennnkaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:16 | Сообщение # 9
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    cizif1, а в каком месяце?
     
    МасленицаДата: Четверг, 26.01.2012, 17:17 | Сообщение # 10
    Сержант
    Группа: Форумчане
    Сообщений: 30
    Статус: Offline
    Quote (Elennnka)
    а капусту семенами в открытый грунт то можно сажать?

    Можно, но лучше рассадой, она хорошо приживается, только следите, чтобы почва не пересыхала. Семенами я как-то посадила- блоха поела все... А в парничок блохам не попасть, наверное, но там она растет дружная, крепкая. Парник, повторюсь- без затей, и полив не нужен- там и так будет влажно, но все ж посматривайте. я в этом году так же посею кукурузу и порей, мне понравилось в парник, раньше выращивала дома в тазиках- тянется, хилая, не хочу такую.
     
    ElennnkaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:20 | Сообщение # 11
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    Масленица, так я только с 1 мая попаду на участок, поэтому либо рассаду дома, либо там уже посадить сразу семенами в грунт smile
    есть 2 набора дуг, так я под ними перцы сажаю, в теплицу помидоры. остальное так на грядках растет smile
    сегодня вот землянику еще посадила, буду думать во что высаживать, т.к. в землю нельзя, усы у нее с ягодами до метра будут ползти, в земле подгнивать будет.
    надо какие-то ящики подвесные придумать.
     
    nikolavnaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:22 | Сообщение # 12
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 653
    Статус: Offline
    Quote (Elennnka)
    а капусту семенами в открытый грунт то можно сажать? или рассадой только?

    Можно все овощи сажать сразу в грунт, будут более закалённые, но не очень ранние..
    Про сроки скажу так, даже для нашего юга сеять рассаду рано...А посчитать можно так. От того времени когда вы высаживаете рассаду в грунт отнимаете 2 месяца. Сначала сеяте густо в одну тару, через месяц в другие ящички или коробки поглубже(пикировка называется) е ещё через месяц на место в гряды...
    У нас кто хочет вырастить ранние помидоры, сеят за три месяца от срока посадки в грунт. И высаживают в балаганы, раньше грунта открытого на месяц полтора...
    Написала много и наверное путано, если есть вопросы пишите...


    "Да, крепнет нравственность, когда слабеет плоть..."Мольер
     
    МасленицаДата: Четверг, 26.01.2012, 17:25 | Сообщение # 13
    Сержант
    Группа: Форумчане
    Сообщений: 30
    Статус: Offline
    Quote (Elennnka)
    1 мая попаду на участок

    Ну и нормально... Успеет, не переживайте, сажайте раннюю, среднюю и позднюю, ну и на любителя- разновидности всякие, я капусты все уважаю, в прошлом году был капустный рай, удалась на славу. Рассаду можно между перцами посадить, потом ее уберете и она им не помешает. А что за земляника такая у Вас?
     
    ElennnkaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:27 | Сообщение # 14
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    nikolavna, как выращивать рассаду я знаю smile не первый год сажаю smile просто у нас окна все на одну сторону и солнце постоянно там, поэтому многая рассада более тенелюбивая (типа капусты) сгорает просто за 1 день, помидоры и перцы вот шикарные вырастают.
    а пикирую я в стаканчики по 1 шт., многие сажаю сразу в торфяные горшочки, чтоб не пересаживать smile
    цветов много выращиваю рассадой smile

    Добавлено (26.01.2012, 17:27)
    ---------------------------------------------
    Масленица, земляника Тоскана, ремонтантная smile
    у меня другие подобные растут, тоже семенами выращивала, ягоды до самых морозов собираем. А эта новая, у нее цветки розовые и такие вот ягодные усы smile

     
    МасленицаДата: Четверг, 26.01.2012, 17:29 | Сообщение # 15
    Сержант
    Группа: Форумчане
    Сообщений: 30
    Статус: Offline
    да, про пикировку. Перцы лучше не пикировать, а томаты любят, когда их перекидывают в емкость поглубже, там и корешок можно заглубить, чего с перцами нельзя категорически
     
    Форум » Хозяйство » Огород » Рассада
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: