Пятница
17.05.2024
11:14
Наш опрос
Оцените сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 30
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Переезжаем жить в деревню

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Сергей  
    Форум » Хозяйство » Подсобное хозяйство » Пчеловодство. (для тех кто не боиться укусов.)
    Пчеловодство.
    СергейДата: Вторник, 17.01.2012, 16:47 | Сообщение # 16
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    У жены дед так же делает, еще хвою рядом с ульями раскладывает. Я нынче не успел так сделать, времени не хватило.

    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    ИванычДата: Вторник, 31.01.2012, 13:30 | Сообщение # 17
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    Сереж, у меня по ходу дела семья умерла, по осени когда проверял последний раз не понравились они мне, но не стоит огорчаться у меня там еще 10 рамок меда если семья умерла весной мед откачаю, а это 3-4 банки как ни как, а во время роения новые семьи куплю...

    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    СергейДата: Вторник, 31.01.2012, 13:51 | Сообщение # 18
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Я по первости тоже большинство семей загубил, тут опыт нужен. Главное в пчеловодстве это зимовка и весна. Так что сделай хороший зимовник, где будет температура от +4 до +6 и хорошая вентиляция. Раз в неделю нужно улья прослушивать фанендоскопом или шлангом. После января я начинаю подкармливать сахарным сиропом. Ничего в следующем году все получиться.

    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    ИванычДата: Вторник, 31.01.2012, 13:59 | Сообщение # 19
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    я и не переживаю, купил я рой за 500р у одного дедка пчеловода (рой залетел в пустой улей он его и продал мне) осенью взял банку меда и еще есть на рамках, так что буду медовуху делать biggrin

    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    ElennnkaДата: Вторник, 27.03.2012, 22:15 | Сообщение # 20
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    они далеко летают? у нас у троих соседей пчелы - правда с другого конца деревни, страшно чего-то. вдруг детей покусают
     
    ИванычДата: Вторник, 27.03.2012, 22:28 | Сообщение # 21
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    Летают далеко, но думаю бояться не стоит, у меня от стола в саду до улья около 30 м. они летают, но не было ни одного случая чтобы укусили, главное не провоцировать их.

    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    ElennnkaДата: Вторник, 27.03.2012, 22:33 | Сообщение # 22
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    вот ведь...
    у меня бабушка рассказывала, что они с сестрой моей в магазин ходили и соседские пчелы на них налетели, пришлось бежать и в речку нырять с берега
     
    СергейДата: Вторник, 27.03.2012, 22:44 | Сообщение # 23
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Пчелы на взятке не нападают на людей, нападают только сторожевые, которые охраняют улей от чужаков. Что касается случая с бабушкой, то это стечение обстоятельств, видимо проходили слишком близко с пасекой, было безвзяточное время и что еще возможно от них исходил резкий запах одеколона или духов.

    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    ElennnkaДата: Среда, 28.03.2012, 07:12 | Сообщение # 24
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    cizif1, бабушка в деревне надушилась? у нее в жизни духов и одеколона не было :)))))))
    просто мимо шли. а улей и правда близко был.

    ну успокоили. А то вчера нам сказали, что раньше 8 домов пчел держали, сейчас 3 только, и что бывает что рой летает...
     
    СергейДата: Среда, 28.03.2012, 09:48 | Сообщение # 25
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Quote (Elennnka)
    и что бывает что рой летает...

    Бывает, главное не попадаться ему на пути, а то может и атаковать.


    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    ElennnkaДата: Среда, 28.03.2012, 10:07 | Сообщение # 26
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    я то к ним точно не пойду, а вот кто им мешает по нашему участку дорогу проложить, ишь.
     
    СергейДата: Среда, 28.03.2012, 10:42 | Сообщение # 27
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Quote (Elennnka)
    а вот кто им мешает по нашему участку дорогу проложить, ишь.

    Это мы на их участках расположились, пчела самое разумное насекомое, а по организации своей семьи и труда, превосходит человека. Если знать как с ней обращаться, она и никого не тронет, вас ведь если толкнуть или помешать вам идти, а что хуже если в ваш дом заселятся бригада гастарбайтеров , вы же тоже будете драться и кусаться, так и они охраняют свою территорию и свою семью.


    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    ElennnkaДата: Среда, 28.03.2012, 10:48 | Сообщение # 28
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 858
    Статус: Offline
    ну это в теории, а на практике нефик чужим пчелам моих детей кусать.
    надеюсь не прилетят.
     
    nikolavnaДата: Среда, 28.03.2012, 11:38 | Сообщение # 29
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 653
    Статус: Offline
    Ладно бы пчёлы летали, от них мёд , а вот мы два лета в деревне от ос не могли отбиться...а эти твари лезут на стол и едят то что и мы...Я уж и ловушки с брагой по всему двору развесила а всё равно ос море на столе...но скажу так, что пока осу не прижмёшь она не укусит...Так что просто стараемся осторожненько смотреть когда садимся чтобы не прижать, ну и руками не пытаемся придавить-себе дороже.

    "Да, крепнет нравственность, когда слабеет плоть..."Мольер
     
    PinkДата: Среда, 28.03.2012, 14:55 | Сообщение # 30
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    В первое лето после переезда тоже было много ос,скорее всего из за погодных условий,жара стояла сильная,леса горели.У нас яблоневый сад,яблок падало много,мы их тачками собирали поросятам.А осы в яблоках сидели,обжирались.Так у нас все пальцы были покусаны.Я болезненно переносила укусы,до температуры и опухало сильно.Ещё у нас стол в саду,сядешь после огорода передохнуть в тенёк,они тут как тут.Едят всё подряд,особенно мясное нравится. И от спиртных напитков не отказываются ))) интересно смотреть как они едят, собак напоминает местами))) А пчёлы у нас в сад прилетали попить,ни разу никого не трогали.
     
    Форум » Хозяйство » Подсобное хозяйство » Пчеловодство. (для тех кто не боиться укусов.)
    Поиск: