Пятница
17.05.2024
11:41
Наш опрос
Оцените сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 30
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Переезжаем жить в деревню

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Модератор форума: Сергей  
    Форум » Хозяйство » Подсобное хозяйство » Козы и овцы. (Все о содержании.)
    Козы и овцы.
    СергейДата: Пятница, 13.01.2012, 15:28 | Сообщение # 16
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Вот и я ощутил все прелести козы. Перевели полностью малышей на козье молоко и все пипец, его стало хватать впритык, даже мне не остается с чаем попить. Придется козлят на мясо пускать и усиленно доить вторую козу.

    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    ГалочкаДата: Четверг, 09.02.2012, 17:56 | Сообщение # 17
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Народ! Будьте так добры, максимум информации по теме. Сколько стоит коза (баран)? В чем плюсы/минусы содержания и проч. Чем коза лучше (хуже) коровы?
     
    СергейДата: Четверг, 09.02.2012, 20:52 | Сообщение # 18
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Quote (Галочка)
    Сколько стоит коза (баран)?

    В зависимости от породы от 3 до 25 т.р. Но я рекомендую зааненскую породу и сразу дойную и желательно обгуленную. Иначе придется козла искать или своего кормить и молока ждать пол года. Коза неприхотливое молочное животное. В среднем 1.5 - 2 литра в день от одной козы. Но если у вас есть маленькие дети и свое хозяйство, то молока будет катастрофически не хватать. Две взрослые козы съедают кормов как одна корова. Не даром козу называют коровой сталинской породы, ни молока, ни шерсти, ни мяса. Окот проходит обычно без помощи хозяев. В общем коза хороша для дачников или деревенско-городских людей. Тем же кто решил зарабатывать на своем хозяйстве, рекомендую корову. Лично я как только построю хороший хлев сразу заведу корову.


    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    nikolavnaДата: Четверг, 09.02.2012, 20:54 | Сообщение # 19
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 653
    Статус: Offline
    Сегодня я купила камеру слежения для своих козочек..Боюсь пропустить окот, а на улице минус 30, а окот ждём со дня на день...
    Прикрепления: 7164747.jpg (146.9 Kb)


    "Да, крепнет нравственность, когда слабеет плоть..."Мольер
     
    ГалочкаДата: Пятница, 10.02.2012, 00:39 | Сообщение # 20
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    cizif1! Благодарю за конкретный развернутый ответ!
     
    ИванычДата: Пятница, 10.02.2012, 10:21 | Сообщение # 21
    Деревенский житель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6097
    Статус: Offline
    Quote (Галочка)
    cizif1! Благодарю за конкретный развернутый ответ!

    Только cizif1, не сказал, что козы упрямые и хитрые, а большую часть кормов (сена) переводят попросту вытаскивают из кормушек и затаптывают, плюс ко всему, какое попало сено есть не будут, желательно клевер или люцерну (не знаю может с голодухи и будут не пробовал)...


    ЧЕМ ЯРЧЕ ГОРЯТ МОСТЫ ЗА СПИНОЙ, ТЕМ СВЕТЛЕЕ ДОРОГА ВПЕРЕДИ!!!
     
    СергейДата: Пятница, 10.02.2012, 11:01 | Сообщение # 22
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    Quote (ЛПХ)
    что козы упрямые и хитрые, а большую часть кормов (сена) переводят попросту вытаскивают из кормушек и затаптывают

    Это верно, порой еле сдерживаю себя чтоб не прибить скотину. Еще любимое занятие - это в кормушку насрать или нассать. Также любят в дверь рогами бить, вертушок выломают и гуляют по гаражу, гадят и бочки с сухарями переворачивают.


    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    nikolavnaДата: Пятница, 10.02.2012, 11:11 | Сообщение # 23
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 653
    Статус: Offline
    Quote (ЛПХ)
    Только cizif1, не сказал, что козы упрямые и хитрые, а большую часть кормов (сена) переводят попросту вытаскивают из кормушек и затаптывают, плюс ко всему, какое попало сено есть не будут, желательно клевер или люцерну (не знаю может с голодухи и будут не пробовал)...

    Ну то что Вы ЛПХ, и cizif1, не любите коз мы уже давно поняли...Мне же мои очень нравятся. Вот козёл и вправду нагловат, и жрёт конечно же задаром коз уже покрыл пора избавляться...Вот может Паше подгоню вместе с парочкой козочек, если родятся...Козёл племенной и резать жалко. А моего беспородного козлика съели уже... cry
    Что козы сено едят не всё подряд-это да, но я с пола поднимаю и сно им в кормушку кладу... biggrin У меня 4 взрослые козы и сена они пока съели совсем немного. Вот ячмень это да-уважают...Так же даю картофельные очистки, капусту, летом всё подряд с огорода...Единственное что козы наотрез есть отказываются так это кабачки и тыкву сырыми. Даже сейчас остался один и уже давно нет сочных кормов в волю:порезала, дала-не едят...Зато баклажаны-ну очень любят! Причём едят прямо в ботвой.

    Добавлено (10.02.2012, 11:10)
    ---------------------------------------------

    Quote (cizif1)
    Также любят в дверь рогами бить, вертушок выломают и гуляют по гаражу, гадят и бочки с сухарями переворачивают.

    Мой муж так же с зубовным скрежетом еле моих козочек терпит...А я ему шучу, привыкай скоро твои дочки внучков народят...С внучками так же глаз да глаз нужет...

    Добавлено (10.02.2012, 11:11)
    ---------------------------------------------
    Вот сейчас принёс отмораживать картрюльку с водой, аа в ней "орешки"козьи...Ну не пелесть? smile smile smile

    Прикрепления: 8262848.jpg (131.0 Kb)


    "Да, крепнет нравственность, когда слабеет плоть..."Мольер
     
    svinopasbigДата: Пятница, 10.02.2012, 11:43 | Сообщение # 24
    Генерал-майор
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 410
    Статус: Offline
    выступлю в защиту коз. Да вредные, иногда убилбы всех, но есть и много положительных моментов: в первый год как завел коз с сеном както промухал и они всю зиму на соломе с хвоей просидели. Зерно, хлеб, отруби конечно же давал . Зиму вытянули пренисли козлят крепеньких. В крыму козу называют КОРОВА БЕДНЯКА .

    У нас в деревне все что не откручивается, сваркой, все что не прикручивается, сваркой!
     
    PinkДата: Пятница, 10.02.2012, 15:41 | Сообщение # 25
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    У меня тётя на зиму заготавливает веники из рябины,берёзы и ещё там чего то,специально.Держит коз,как порода называется не знаю,но они вобщем безрогие,прикольненькие такие.
     
    nikolavnaДата: Пятница, 10.02.2012, 16:22 | Сообщение # 26
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 653
    Статус: Offline
    Quote (svinopasbig)
    В крыму козу называют КОРОВА БЕДНЯКА .

    Quote (Pink)
    У меня тётя на зиму заготавливает веники из рябины,берёзы и ещё там чего то,специально.Держит коз,как порода называется не знаю,но они вобщем безрогие,прикольненькие такие.

    Веники для коз первейшая пища и летом и зимой...Я уже фотки прикладывала, если найду снова прикреплю...Положила козам, арбуз, траву и веники на выбор...Все как одна кинулись к веникам...И сейчас в яслях ячмень, сено прекрасное, лизунец, а они забор грызут и всё тут...
    А в лес дорогу замело и не проехать за вениками...Конечно сами виноваты не запасли летом. А ведь веники вообще халявный корм, только не ленись...А если есть хвойные леса так вообще для коз раздолье. весь год с витаминами.

    Добавлено (10.02.2012, 16:22)
    ---------------------------------------------
    Безрогие, то есть камолые вообще ценные козы и козлы, бодаться нечем им...у нас так рогатый козёл просто достал свим чесание рогов обо всё, что не встретит на своём пути...Сегодня монтировали видео камеру, так он уж так нас с мужем бодал из-подтишка ...Муж только матерными словами и разговаривал. Немножко подлатали внутри сарайчик, не успели отойти козлик стал отрывать всё что муж прибил...А в камеру то всё видно... happy Сейчас побёг в сарайчик с молотком наперез... happy
    Нет смотрю козлика не убил, но поставил столб внутри сарая, чтобы козлик о столб рога чесал и не ломал нашу постройку...


    "Да, крепнет нравственность, когда слабеет плоть..."Мольер

    Сообщение отредактировал nikolavna - Пятница, 10.02.2012, 16:16
     
    PinkДата: Пятница, 10.02.2012, 16:33 | Сообщение # 27
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    Quote (nikolavna)
    бодаться нечем

    По рассказам тёти я бы так не сказала.Она за своими ухаживает,как за маленькими детьми.Смеялись однажды,рассказывает: нагнулась пока во дворе,а козочка то безрогая, в цель попала всё равно.
     
    nikolavnaДата: Пятница, 10.02.2012, 21:59 | Сообщение # 28
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 653
    Статус: Offline
    Quote (Pink)
    в цель попала всё равно.

    А теперь представьте всё то же самое но с рогами... happy Когда козлик меня таранит лбом(рога загнуты кзади)это даже весело. Но когда козлик разгоняется упускает голову и поддевает на рога, тут уж не до смеха...Подруга приезжалал на Новый год-уехала вся в синяках!

    Добавлено (10.02.2012, 21:59)
    ---------------------------------------------
    https://www.youtube.com/watch?v=SRb10M37DSE&feature=related Вот комолый козлик какой добряшка... biggrin

    Прикрепления: 5222061.jpg (62.8 Kb)


    "Да, крепнет нравственность, когда слабеет плоть..."Мольер

    Сообщение отредактировал nikolavna - Пятница, 10.02.2012, 18:04
     
    СергейДата: Пятница, 10.02.2012, 23:16 | Сообщение # 29
    Сельский житель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5209
    Статус: Offline
    А мой козел меня боялся как огня. Однажды попытался на меня прыгнуть, так сразу оказался лежа на спине, потом еще пендаля получил под сраку так, что задние ноги впереди передних оказались. Больше он ко мне не подходил. Таким же образом быка проучил, тоже вел себя смирно.

    Хозяйство вести не мудями трясти.
     
    PinkДата: Суббота, 11.02.2012, 19:54 | Сообщение # 30
    Деревенский житель
    Группа: Vip пользователи
    Сообщений: 834
    Статус: Offline
    Quote (nikolavna)
    А теперь представьте всё то же самое но с рогами

    Представляю.Попадала под рога. sick Только если коза,козёл бодается,виноват (в некоторых случаях)хозяин.Вот как у Вас например смотрели видео где Вы со своими козами,дёргаете их за рога.Это то их и провоцирует на бодание.Проверено!
     
    Форум » Хозяйство » Подсобное хозяйство » Козы и овцы. (Все о содержании.)
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск: